Церковь

Я создам Церковь Свою, и  врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18)

Церковь – слово, которое все чаще и чаще мы начинаем использовать в нашей жизни. В России для нас оно обычно ассоциировалось с храмом, свечами и иконами. А собрания христиан, которые проходили в зданиях кинотеатров, Дворцов Культуры, где нет куполов и лампад, нам сразу же представлялись как что-то аномальное, сектантское, не истинное!
Чем же на самом деле является Церковь? Какой она должна быть? Кем она основана и зачем? На эти вопросы можно найти авторитетный ответ только в Библии – Божьем откровении для человека.

 

До прихода на землю Господа Иисуса Христа Церкви не было. Это можно определенно сказать на основании следующих соображений: 
Христос сказал: «Создам Церковь Мою», значит в то время, когда Он произносил эти слова, Церковь еще не была создана, ее еще не было. 
Апостол Павел говорит пресвитерам Ефесской Церкви, что «Иисус приобрел Церковь», то есть до Христа Церкви никто не приобретал.
«Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровью Своею». (Деян. 20:28)
Причина «создания» Церкви кроется в любви Божией: «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за Нее». (Еф. 5:25) Итак, мы видим, что «автором» и создателем Церкви не был человек. «Автором» Церкви является Сам Бог.
Чтобы лучше понять что такое Церковь, рассмотрим сначала происхождение и значение этого слова. Греческое слово «ЭККЛЕСИА», также переводимое как «церковь», образовано приставкой «эк», означающей «вовне», и глаголом «калео» - «призывать» (Новый Завет был написан на греческом языке).
Обычно это слово использовалось для обозначения собрания людей, на котором обсуждались общие для них дела и решались важные для всех вопросы.
С появлением и распространением христианской веры  это слово ( «экклесиа» ) стали употреблять для обозначения собрания верующих в Господа Иисуса Христа, как Спасителя и Искупителя. 
В Новом Завете слово «экклесиа», помимо узкого значения, относящегося к конкретной группе людей (поместной церкви), приобретает дополнительное  значительное содержание. Оно становится термином, обозначающим Божий народ  в целом (Вселенскую Церковь).
Важно понять, что слово "Церковь" имеет отношение не к зданию, а к людям, собранным Богом в определенном месте и с определенной целью.
Где бы ни собирались христиане для поклонения Богу (в специальных зданиях, в своих домах или арендованных помещениях), само их собрание является Церковью. То есть, выражение "ходить в Церковь" означает "ходить в собрание христиан".
В книге Деяний Апостолов мы можем видеть, как Божья Церковь родилась, росла и развивалась. Рождение Церкви ознаменовалось тем, что Дух Святой был излит на верующих так, как никогда прежде, и Церковь получила задание от Господа - проповедовать Евангелие по всей земле.
В книге деяния  2 главе  42-47 стихи  говорится о том, что Церковь - это место, где проповедуется Слово Божье на понятном и доступном народу языке. Благодаря этому верующие могут познавать Бога и Его волю для своей жизни.
Все, что совершал Иисус, когда Он ходил повсюду, теперь совершают его ученики. В Евангелие от Марка 16:20 сказано: «А они пошли и проповедовали везде, при Господнем содействии и подкреплении слова последующими знамениями».  
Исцеление от различных болезней, духовное и физическое восстановление – это то, что должно присутствовать в Церкви, где живет Дух Божий. (Иакова 5гл.:13-18)
Церковь – это люди, верующие в Иисуса и близко связанные друг с другом любовью Господа. Мы можем видеть из Писания, что отношения в семье являются прообразом отношений верующих в Церкви, поэтому мы являемся братьями и сестрами во Христе, имея одного Отца Небесного.
Церковь – это место взаимопомощи. В ней люди учатся служить друг другу, а также помогать нуждающимся в этом мире. В поместной Церкви существует множество служений для осуществления этой цели.
Мы видим, что посещение богослужений 2 раза в год на Рождество и Пасху не было в духе первых христиан. Здесь же рассказывается о том, что в Церкви верующие постоянно собирались в домах друг у друга для молитвы, изучения Слова Божьего, а также, просто для дружеского общения за столом.
Церковь – это единый народ Божий. Библия говорит о ней, как о Теле Христовом. Верующие – части этого тела. Как в физическом теле часть не может жить отдельно от всего тела, так и в духовном мире.
Это жизненно необходимо для каждой части Тела Христова, чтобы сохранить живую веру в Господа и любовь, быть соединенным с другими частями Тела. Церковь – это не то место, куда надо ходить. Церковь – это то, частью чего нужно являться. (Еф. 1:22; 1Кор.12:27)
Также многих удивит то, что Христианская церковь – это то место, где преизобилует радость, простота и веселье. (1-е послание Павла Фессалоникийцам 5:16)
Церковь – это место прославления и поклонения Богу. Библия учит, что мы можем прославлять Бога во время богослужений на различных музыкальных инструментах. Петь Ему с радостью, восклицанием, хлопая в ладоши и даже танцуя перед Ним! (см. Псалмы 97; 150, здесь "хвалить с ликами" – буквально переводиться «славить Бога в танцах»).
Ну и, конечно же, молитва – это то, что было неотъемлемой частью жизни первой Церкви и остается таковой и теперь. «И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов?» (Мк.11:17)
Церковь Христа является «столпом и утверждением истины (1Тим. 3:15). Она ведет непрестанную борьбу с силами дьявола. Победа в этой борьбе по обетованию Господа останется на стороне Церкви: «врата ада не одолеют ее».
Один из главных факторов, чем Церковь отличается от других земных организаций, есть то, что Иисус является ее главою. Он – Бог, Он наполняет Церковь Своим присутствием.
Евангелие от Матфея 18:20 говорит, что где двое или трое собрались во имя Христа (в храме, на улице или на кухне, не имеет значения), там и Иисус посреди них.
Поэтому, когда мы, кто любит Господа, приходим на собрания верующих,  то получаем вдохновение, утешение и исцеление, ответы на наши нужды. Там текут потоки жизни, радости и силы, потому что Христос есть Бог и Он пришел на эту землю, чтобы дать нам жизнь с избытком. (Ин.10:10) 

Он открыл нам двери для познания Бога. Он заплатил сполна за наши грехи на Голгофе около 2000 лет назад. Он не перестает любить людей и сейчас.
Важно, чтобы каждый знал, что он может стать частью Церкви не через особые ритуалы, а через духовное рождение,  которое от Бога.

По материалам сайта www.golosboga.ru

 
5 языков любви

Два человека влюбляются, встречаются, женятся, но потом расходятся. Из-за чего? Казалось бы, до свадьбы всё было хорошо. Проблема в общении, общении на разных языках любви.
Мы выражаем любовь по-разному. Психолог Гари Чепмен утверждал, что существует 5 языков любви: слова поощрения, подарки, время, помощь, прикосновения.

 
Церковь

«Я создам Церковь Свою, и  врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18)

Церковь – слово, которое все чаще и чаще мы начинаем использовать в нашей жизни. В России для нас оно обычно ассоциировалось с храмом, свечами и иконами. А собрания христиан, которые проходили в зданиях кинотеатров, Дворцов Культуры, где нет куполов и лампад, нам сразу же представлялись как что-то аномальное, сектантское, не истинное!
Чем же на самом деле является Церковь? Какой она должна быть? Кем она основана и зачем? На эти вопросы можно найти авторитетный ответ только в Библии – Божьем откровении для человека.

 
Реформация

Реформация. Причины и последствия.
31 октября 1517г. доктор богословия Витенбергского университета Мартин Лютер прибил к дверям витенбергской замковой церкви свои «95 тезисов», что официально считается началом реформации. Что же такое реформация, что привело к ее началу и какие последствия она имела?

 
Бог, где Ты?

Многих раздражают разговоры о Боге и Его реальности, потому что для них это пустые слова, они не видят Его и ни разу не встречались с Ним. А другие говорят: "Где же Бог, может Он забыл про меня? Куда Он исчезает и почему не показывает Себя?"
Наш Бог - Вечный, Он никогда не рождался и никогда не умрет.  .

 
Тренируй вкус

Тренируй вкус! Это полезно. Почему то, что полезно, не всегда вкусно, а то, что вкусно, часто несет в себе разрушение?
Жизнь полна всевозможных удовольствий, и они так сказочно - красиво влекут к себе. И когда тебе тринадцать, пятнадцать, девятнадцать лет все видится только хорошим. 

 
И любовь, и страх

Как-то прочитала историю одного музыканта. Он менял любовниц как перчатки, но когда появился в обществе со своей женой, его друзья сказали, что это самая лучшая из них. К их большому удивлению она оказалась его супругой. Можно иметь прекрасную спутницу жизни и при этом изменять ей. Ничто не остановит мужчину, если он «без царя в голове» (живет без Господа), и не управляет своими желаниями.

 
Почему Бог не всегда отвечает

Почему бывает, что Бог молчит? Почему Он не всегда отвечает на молитвы? Именно об этом я и хочу говорить: о причинах молитв без Божьего ответа.Недавно я пересматривал свой дневник тихого времени, проведенного наедине с Богом. Начал я его еще в 1996 году. И там был специальный раздел для молитв о друзьях, родственниках, верующих и неверующих и, конечно, за личные нужды.

 

Наши Партнёры